Балейские организации разослали приглашения в ближайшие села партизанам с просьбой прибыть на празднование годовщины партизанского движения в Забайкалье (16 октября с. г.).
Мы, ново-троицкие партизаны в числе 6 человек, пошли на праздник не ради, конечно, угощений, а послушать доклад о международном положении, почтить память погибших товарищей.
Шли эти шесть километров торопясь, боясь опоздать к докладу. Приходим в балейский клуб и смело направляемся в зал.
Но не тут-то было! Нас строго останавливает караул у дверей, заявляя, что от нашего села требовался один человек, которого и пропустили уже. Нач. караула Торохов (с зарядкой горькой для храбрости) яро выступил вперед и вытолкал всех нас в шею.
Мы еще недолго потолпились в дверях и видели как входили беспрепятственно в этот зал служащие с семьями, как они садились в передних рядах, а партизаны стояли на ногах.
Попытались мы вызвать члена комиссии т. Воронина, чтобы узнать почему нас не пускают, но к нам никто не вышел.
После работы в колхозе мы отправились за 6 клм, на наш праздник, а у нас перед носом захлопнули двери и перестали больше разговаривать.
Ночью, скрепя сердце, мы поплелись усталые от работы и от дум домой.
После стоянки на ногах едва пришли и наши товарищи — счастливцы, попавшие на праздник.
Это на деле.
На словах в тот вечер наши старые партизаны Кузьмин и Воронин, глубоко чтя память павших товарищей и прочее и тому подобное, призывали собравшихся оказывать всемерное внимание партизанам, продвигать их везде и всюду, проводить в жизнь льготы, предоставленные партизанам и т.д.
Просим эту заметку поместить в газету. Пусть партизаны нашего района обсудят ее, правильно ли поступили балейцы и где же был балейский партийный коллектив.
Партизаны: Баранов И. З., Баранов Д. З., Сверкунов Евгений, Золотарев А. Н., Васеев М. Д.
Летопись Источники летописи